Cocotte ronde en fonte - SlowCook
Entre tradition et modernisme !
Pour mijoter de bons petits plats, l'ustensile indispensable est la cocotte en fonte Slowcook garantie à vie. Fabriquée avec un procédé exclusif permettant d'obtenir une fonte émaillée légÚre mais dotée d'une excellente rétention de chaleur.
Résultat : des cuissons longues et en douceur, des saveurs préservées.
Les plus du produit :
- Rétention optimale de la chaleur : Idéal pour mijoter
- Compatible au four jusquâĂ 280°C
- Compatible tous feux dont induction
- SystÚme d'auto-arrosage durant la cuisson pour ne pas assécher la préparation
- Fond émaillé pour un nettoyage facilité
- Compatible lave-vaisselle
Créée en 1915, la marque PyrexŸ a toujours anticipé les attentes et les évolutions au sein des foyers pour proposer aux familles de nouvelles idées pour préparer, cuisiner, servir à table et bien plus encore. Grùce à des innovations continues, la marque PyrexŸ est devenue le partenaire privilégié en cuisine et accompagne des millions de foyers pour les aider à cuisiner avec succÚs. Connue historiquement pour ses produits en verre, la marque s'est diversifiée et propose également une large gamme de produits en métal, céramique, fonte, aluminium et inox.
Capacités & dimensions
| Référence : | SC5AC20 |
| Taille : | |
| Dimensions intérieures : | 20 cm |
| Dimensions extérieures : | 27 x 21 x 13 cm |
| Capacité : | 2,5 L - 2/3 pers |
| Forme : | Rond |
| Matériau : | Fonte |
| Origine France Garantie : | |
| Coating : | |
| Garantie : | Ă vie |
| Référence : | SC5AC24 |
| Taille : | |
| Dimensions intérieures : | 24 cm |
| Dimensions extérieures : | 31 x 25 x 13 cm |
| Capacité : | 4 L - 4/5 pers |
| Forme : | Rond |
| Matériau : | Fonte |
| Origine France Garantie : | |
| Coating : | |
| Garantie : | Ă vie |
| Référence : | SC5AC28 |
| Taille : | |
| Dimensions intérieures : | 28 cm |
| Dimensions extérieures : | 34 x 29 x 16 cm |
| Capacité : | 6,8 L - 6/7 pers |
| Forme : | Rond |
| Matériau : | Fonte |
| Origine France Garantie : | |
| Coating : | |
| Garantie : | Ă vie |
Usage
| Instructions d'usage | Click here |
| Température min : | |
| Température max : | |
| Compatible four : | Oui |
| Compatible micro-ondes : | Non |
| Compatible congélateur : | Non |
| Compatible réfrigérateur : | |
| Compatible feux : | Tous feux dont induction |
| Instructions d'usage | Click here |
| Température min : | |
| Température max : | |
| Compatible four : | Oui |
| Compatible micro-ondes : | Non |
| Compatible congélateur : | Non |
| Compatible réfrigérateur : | |
| Compatible feux : | Tous feux dont induction |
| Instructions d'usage | Click here |
| Température min : | |
| Température max : | |
| Compatible four : | Oui |
| Compatible micro-ondes : | Non |
| Compatible congélateur : | Non |
| Compatible réfrigérateur : | |
| Compatible feux : | Tous feux dont induction |
















Description
Entre tradition et modernisme !
Pour mijoter de bons petits plats, l'ustensile indispensable est la cocotte en fonte Slowcook garantie à vie. Fabriquée avec un procédé exclusif permettant d'obtenir une fonte émaillée légÚre mais dotée d'une excellente rétention de chaleur.
Résultat : des cuissons longues et en douceur, des saveurs préservées.
Les plus du produit :
- Rétention optimale de la chaleur : Idéal pour mijoter
- Compatible au four jusquâĂ 280°C
- Compatible tous feux dont induction
- SystÚme d'auto-arrosage durant la cuisson pour ne pas assécher la préparation
- Fond émaillé pour un nettoyage facilité
- Compatible lave-vaisselle
Créée en 1915, la marque PyrexŸ a toujours anticipé les attentes et les évolutions au sein des foyers pour proposer aux familles de nouvelles idées pour préparer, cuisiner, servir à table et bien plus encore. Grùce à des innovations continues, la marque PyrexŸ est devenue le partenaire privilégié en cuisine et accompagne des millions de foyers pour les aider à cuisiner avec succÚs. Connue historiquement pour ses produits en verre, la marque s'est diversifiée et propose également une large gamme de produits en métal, céramique, fonte, aluminium et inox.
Capacités & dimensions
| Référence : | SC5AC20 |
| Taille : | |
| Dimensions intérieures : | 20 cm |
| Dimensions extérieures : | 27 x 21 x 13 cm |
| Capacité : | 2,5 L - 2/3 pers |
| Forme : | Rond |
| Matériau : | Fonte |
| Origine France Garantie : | |
| Coating : | |
| Garantie : | Ă vie |
| Référence : | SC5AC24 |
| Taille : | |
| Dimensions intérieures : | 24 cm |
| Dimensions extérieures : | 31 x 25 x 13 cm |
| Capacité : | 4 L - 4/5 pers |
| Forme : | Rond |
| Matériau : | Fonte |
| Origine France Garantie : | |
| Coating : | |
| Garantie : | Ă vie |
| Référence : | SC5AC28 |
| Taille : | |
| Dimensions intérieures : | 28 cm |
| Dimensions extérieures : | 34 x 29 x 16 cm |
| Capacité : | 6,8 L - 6/7 pers |
| Forme : | Rond |
| Matériau : | Fonte |
| Origine France Garantie : | |
| Coating : | |
| Garantie : | Ă vie |
Usage
| Instructions d'usage | Click here |
| Température min : | |
| Température max : | |
| Compatible four : | Oui |
| Compatible micro-ondes : | Non |
| Compatible congélateur : | Non |
| Compatible réfrigérateur : | |
| Compatible feux : | Tous feux dont induction |
| Instructions d'usage | Click here |
| Température min : | |
| Température max : | |
| Compatible four : | Oui |
| Compatible micro-ondes : | Non |
| Compatible congélateur : | Non |
| Compatible réfrigérateur : | |
| Compatible feux : | Tous feux dont induction |
| Instructions d'usage | Click here |
| Température min : | |
| Température max : | |
| Compatible four : | Oui |
| Compatible micro-ondes : | Non |
| Compatible congélateur : | Non |
| Compatible réfrigérateur : | |
| Compatible feux : | Tous feux dont induction |

