Cocotte ovale en fonte - SlowCook
Â
Entre tradition et modernisme !
Pour mijoter de bons petits plats, l'ustensile indispensable est la cocotte en fonte Slowcook garantie à vie. Fabriquée avec un procédé exclusif permettant d'obtenir une fonte émaillée légÚre mais dotée d'une excellente rétention de chaleur.
Résultat : des cuissons longues et en douceur, des saveurs préservées.
Les plus du produit :
- Rétention optimale de la chaleur : Idéal pour mijoter
- Compatible au four jusquâĂ 280°C
- Compatible tous feux dont induction
- SystÚme d'auto-arrosage durant la cuisson pour ne pas assécher la préparation
- Fond émaillé pour un nettoyage facilité
- Compatible lave-vaisselle
Créée en 1915, la marque PyrexŸ a toujours anticipé les attentes et les évolutions au sein des foyers pour proposer aux familles de nouvelles idées pour préparer, cuisiner, servir à table et bien plus encore. Grùce à des innovations continues, la marque PyrexŸ est devenue le partenaire privilégié en cuisine et accompagne des millions de foyers pour les aider à cuisiner avec succÚs. Connue historiquement pour ses produits en verre, la marque s'est diversifiée et propose également une large gamme de produits en métal, céramique, fonte, aluminium et inox.
Infos techniques
| Référence : | SC5AC29 |
| Taille : | |
| Dimensions intérieures : | 29 cm |
| Dimensions extérieures : | 36 x 22 x 13 cm |
| Capacité : | 4 L - 4/5 pers |
| Forme : | Ovale |
| Matériau : | Fonte |
| Origine France Garantie : | |
| Coating : | |
| Garantie : | Ă vie |
| Référence : | SC5AC33 |
| Taille : | |
| Dimensions intérieures : | 33 cm |
| Dimensions extérieures : | 41 x 26 x 14 cm |
| Capacité : | 6 L- 6/7 pers |
| Forme : | Ovale |
| Matériau : | Fonte |
| Origine France Garantie : | |
| Coating : | |
| Garantie : | Ă vie |
Usage
| Instructions d'usage | Click here |
| Température min : | |
| Température max : | |
| Compatible four : | Oui |
| Compatible micro-ondes : | Non |
| Compatible congélateur : | Non |
| Compatible réfrigérateur : | |
| Compatible feux : | Tous feux dont induction |
| Instructions d'usage | Click here |
| Température min : | |
| Température max : | |
| Compatible four : | Oui |
| Compatible micro-ondes : | Non |
| Compatible congélateur : | Non |
| Compatible réfrigérateur : | |
| Compatible feux : | Tous feux dont induction |
Original : $116.56
-65%$116.56
$40.80













Description
Â
Entre tradition et modernisme !
Pour mijoter de bons petits plats, l'ustensile indispensable est la cocotte en fonte Slowcook garantie à vie. Fabriquée avec un procédé exclusif permettant d'obtenir une fonte émaillée légÚre mais dotée d'une excellente rétention de chaleur.
Résultat : des cuissons longues et en douceur, des saveurs préservées.
Les plus du produit :
- Rétention optimale de la chaleur : Idéal pour mijoter
- Compatible au four jusquâĂ 280°C
- Compatible tous feux dont induction
- SystÚme d'auto-arrosage durant la cuisson pour ne pas assécher la préparation
- Fond émaillé pour un nettoyage facilité
- Compatible lave-vaisselle
Créée en 1915, la marque PyrexŸ a toujours anticipé les attentes et les évolutions au sein des foyers pour proposer aux familles de nouvelles idées pour préparer, cuisiner, servir à table et bien plus encore. Grùce à des innovations continues, la marque PyrexŸ est devenue le partenaire privilégié en cuisine et accompagne des millions de foyers pour les aider à cuisiner avec succÚs. Connue historiquement pour ses produits en verre, la marque s'est diversifiée et propose également une large gamme de produits en métal, céramique, fonte, aluminium et inox.
Infos techniques
| Référence : | SC5AC29 |
| Taille : | |
| Dimensions intérieures : | 29 cm |
| Dimensions extérieures : | 36 x 22 x 13 cm |
| Capacité : | 4 L - 4/5 pers |
| Forme : | Ovale |
| Matériau : | Fonte |
| Origine France Garantie : | |
| Coating : | |
| Garantie : | Ă vie |
| Référence : | SC5AC33 |
| Taille : | |
| Dimensions intérieures : | 33 cm |
| Dimensions extérieures : | 41 x 26 x 14 cm |
| Capacité : | 6 L- 6/7 pers |
| Forme : | Ovale |
| Matériau : | Fonte |
| Origine France Garantie : | |
| Coating : | |
| Garantie : | Ă vie |
Usage
| Instructions d'usage | Click here |
| Température min : | |
| Température max : | |
| Compatible four : | Oui |
| Compatible micro-ondes : | Non |
| Compatible congélateur : | Non |
| Compatible réfrigérateur : | |
| Compatible feux : | Tous feux dont induction |
| Instructions d'usage | Click here |
| Température min : | |
| Température max : | |
| Compatible four : | Oui |
| Compatible micro-ondes : | Non |
| Compatible congélateur : | Non |
| Compatible réfrigérateur : | |
| Compatible feux : | Tous feux dont induction |

