Moule Tiramisu en verre
Le plat idéal pour votre tiramisu afin de faire de belles couches généreuses!
Grùce à ce matériau ultra sain et résistant, pas de transfert d'odeurs ni de couleurs et couper directement dans le plat devient possible, pas de risques de rayures! Aussi pratique qu'esthétique, la transparence des plats permet de surveiller la cuisson et de servir directement à table.
Résultat: pùtissez... et profitez!
Les avantages du verre borosilicate PyrexÂź :
- Supporte des tempĂ©ratures extrĂȘmes de - 40°C Ă + 350°C
- RĂ©sistant aux chocs thermiques jusquâĂ 240°C (EN 1183) : peut passer du congĂ©lateur Ă - 20°C au four Ă 200°C
- Matériau sain sans BPA et hygiénique qui ne retient ni les tùches ni les odeurs
- Résistant aux rayures
Câest la fabrication de ce verre borosilicate qui confĂšre Ă la marque PyrexÂź sa renommĂ©e dans le domaine du fabriquĂ© français depuis 1922.
En octobre 2017, la marque est labellisĂ©e Origine France Garantie pour lâensemble de ses gammes en verre borosilicate pressĂ©.
Créée en 1915, la marque PyrexŸ a toujours anticipé les attentes et les évolutions au sein des foyers et ainsi proposer au fil des années aux familles de nouvelles idées pour préparer, cuisiner, servir à table et bien plus encore.
GrĂące Ă des innovations continues, les produits PyrexÂź sont devenus les partenaires privilĂ©giĂ©s en cuisine et accompagnent des millions de foyers pour les aider Ă cuisiner avec succĂšs. Aujourd'hui, la marque PyrexÂź se rĂ©invente (en faisant peau neuve) ! Ăa commence aujourd'hui avec vous, dans votre cuisine, avec des produits sains et frais... une invitation pour imaginer votre propre recette.
Â
Capacités & dimensions
| Référence : | 244P000/TIRAMISU |
| Taille : | 27 x 22 x 9 cm |
| Dimensions intérieures : | |
| Dimensions extérieures : | 27 x 22 x 9 cm |
| Capacité : | 4,0 L |
| Forme : | Rectangulaire |
| Matériau : | Verre Borosilicate |
| Origine France Garantie : | |
| Coating : | |
| Garantie : | 10 ans |
Â
Usage
| Instructions d'usage | Click here |
| Température min : | -40°C |
| Température max : | 350°C |
| Compatible four : | oui (sans le couvercle) |
| Compatible micro-onde : | oui (couvercle ouvert) |
| Compatible congélateur : | oui |
| Compatible réfrigérateur : | |
| Compatible feux : | Non |
Original : $26.49
-65%$26.49
$9.27






Description
Le plat idéal pour votre tiramisu afin de faire de belles couches généreuses!
Grùce à ce matériau ultra sain et résistant, pas de transfert d'odeurs ni de couleurs et couper directement dans le plat devient possible, pas de risques de rayures! Aussi pratique qu'esthétique, la transparence des plats permet de surveiller la cuisson et de servir directement à table.
Résultat: pùtissez... et profitez!
Les avantages du verre borosilicate PyrexÂź :
- Supporte des tempĂ©ratures extrĂȘmes de - 40°C Ă + 350°C
- RĂ©sistant aux chocs thermiques jusquâĂ 240°C (EN 1183) : peut passer du congĂ©lateur Ă - 20°C au four Ă 200°C
- Matériau sain sans BPA et hygiénique qui ne retient ni les tùches ni les odeurs
- Résistant aux rayures
Câest la fabrication de ce verre borosilicate qui confĂšre Ă la marque PyrexÂź sa renommĂ©e dans le domaine du fabriquĂ© français depuis 1922.
En octobre 2017, la marque est labellisĂ©e Origine France Garantie pour lâensemble de ses gammes en verre borosilicate pressĂ©.
Créée en 1915, la marque PyrexŸ a toujours anticipé les attentes et les évolutions au sein des foyers et ainsi proposer au fil des années aux familles de nouvelles idées pour préparer, cuisiner, servir à table et bien plus encore.
GrĂące Ă des innovations continues, les produits PyrexÂź sont devenus les partenaires privilĂ©giĂ©s en cuisine et accompagnent des millions de foyers pour les aider Ă cuisiner avec succĂšs. Aujourd'hui, la marque PyrexÂź se rĂ©invente (en faisant peau neuve) ! Ăa commence aujourd'hui avec vous, dans votre cuisine, avec des produits sains et frais... une invitation pour imaginer votre propre recette.
Â
Capacités & dimensions
| Référence : | 244P000/TIRAMISU |
| Taille : | 27 x 22 x 9 cm |
| Dimensions intérieures : | |
| Dimensions extérieures : | 27 x 22 x 9 cm |
| Capacité : | 4,0 L |
| Forme : | Rectangulaire |
| Matériau : | Verre Borosilicate |
| Origine France Garantie : | |
| Coating : | |
| Garantie : | 10 ans |
Â
Usage
| Instructions d'usage | Click here |
| Température min : | -40°C |
| Température max : | 350°C |
| Compatible four : | oui (sans le couvercle) |
| Compatible micro-onde : | oui (couvercle ouvert) |
| Compatible congélateur : | oui |
| Compatible réfrigérateur : | |
| Compatible feux : | Non |





















