Panier Vapeur à double étage avec couvercle
Deux fois plus de préparations à basse température, c’est désormais possible grâce à notre lot de deux paniers vapeur avec couvercle. Faites d’une pierre deux coups, en lançant, en même temps, vos légumes de saison et vos viandes, à la vapeur, que ce soit au four, au micro-ondes ou en adaptant votre panier à vos ustensiles prévus pour les plaques de cuisson. Leur matériau transparent est d’ailleurs idéal pour suivre, à tout moment, l’évolution de la cuisson de vos mets favoris. Toutefois attention, notre couvercle n’est pas adapté au four ou au micro-ondes en raison de son bouton en plastique.
Faire le choix du verre borosilicate Pyrex®, c’est avant tout un choix de qualité. Il est à ce jour le matériau le plus fiable puisqu’il peut supporter des températures allant de - 40°C à + 300°C et résiste aux chocs thermiques jusqu’à 220°C. Probablement le meilleur allié à avoir, à ses côtés, en cuisine et plus encore quand le temps presse. De plus, ce matériau sain sans BPA est hygiénique puisqu’il ne retient ni les tâches ni les odeurs.
Technical infos
| Reference : | 913S578 |
| Interior dimensions: | Ø20 cm |
| External dimensions: | L : 26 cm l : 23 cm H : 8 cm |
| Capacity : | 2L |
| Material: | Borosilicate Glass |
| Origin France Guaranteed: |
Usage
| Instructions for use : | |
| Min. Temperature: | -40°c |
| Max. Temperature: | +300°c |
| Oven compatible: | yes |
| Microwave compatible: | yes |
| Freezer compatible: | yes |
| Refrigerator compatible: | yes |
| Hobs compatible: |
Original : $58.75
-65%$58.75
$20.56






Description
Deux fois plus de préparations à basse température, c’est désormais possible grâce à notre lot de deux paniers vapeur avec couvercle. Faites d’une pierre deux coups, en lançant, en même temps, vos légumes de saison et vos viandes, à la vapeur, que ce soit au four, au micro-ondes ou en adaptant votre panier à vos ustensiles prévus pour les plaques de cuisson. Leur matériau transparent est d’ailleurs idéal pour suivre, à tout moment, l’évolution de la cuisson de vos mets favoris. Toutefois attention, notre couvercle n’est pas adapté au four ou au micro-ondes en raison de son bouton en plastique.
Faire le choix du verre borosilicate Pyrex®, c’est avant tout un choix de qualité. Il est à ce jour le matériau le plus fiable puisqu’il peut supporter des températures allant de - 40°C à + 300°C et résiste aux chocs thermiques jusqu’à 220°C. Probablement le meilleur allié à avoir, à ses côtés, en cuisine et plus encore quand le temps presse. De plus, ce matériau sain sans BPA est hygiénique puisqu’il ne retient ni les tâches ni les odeurs.
Technical infos
| Reference : | 913S578 |
| Interior dimensions: | Ø20 cm |
| External dimensions: | L : 26 cm l : 23 cm H : 8 cm |
| Capacity : | 2L |
| Material: | Borosilicate Glass |
| Origin France Guaranteed: |
Usage
| Instructions for use : | |
| Min. Temperature: | -40°c |
| Max. Temperature: | +300°c |
| Oven compatible: | yes |
| Microwave compatible: | yes |
| Freezer compatible: | yes |
| Refrigerator compatible: | yes |
| Hobs compatible: |



